Преподаватель МИФИ Долгов Александр Николаевич — MEPHIST.ru — Портал студентов и выпускников МИФИ
вернуться на главную
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Rambler's Top100

ФИО:Долгов Александр Николаевич
Преподает предмет:
Лабы. Физика
 
Физика. Общая физика
 
Преподает на факультете: Экспериментальная и Теоретическая Физика
Работает на кафедре: Кафедра 21. Физика Плазмы
Расписание:Расписание преподавателя Долгов А.Н.
Изрек перлов:4
Информацию прислал:Нет данных.
Уточнить данные. Оставить записку модератору

Учебные материалы относящиеся к данному преподавателю

Название:Предмет:Тип:Год:
Вопросы к экзамену по физике ФизикаВопросы билетов2011
шпоры по атомной физике Физика. Общая физикаШпоры2013
1 вариант физшпор ФизикаШпоры2009
Добавить учебные материалы

Eddie
Физика.
Лекции.
Этот преподаватель, создается впечатление, читает лекции только потому, что НАДО, но, говоря откровенно, лучше бы он этого не делал, Все лекции сводятся лишь к сухому выводу формул. Объяснения даются только устные и записать их крайне сложно - поэтому при подготовке к экзамену лучшим пособием становится учебник Савельева И.В.
Семинары.
Здесь дело обстоит еще плачевней, хотя кому-то покажется, что препод классный, спешу заверить - это только сначала. Почти все семинары сводятся к решению домашних задач, коих обычно ДВЕ. В начале семинара Долгов опрашивает людей на наличие сделанных задачек и, иногда о знании теоретического материала. Все ваши ответы он записывает к себе в тетрадку. Потом, в зависимости от того решили ли задачки или нет, выбирается план действий: 1) если задачки решили все, то идет обычный семинар; 2) если задачи решили не все (а такое бывает почти всегда за редким исключением), то из списка выбирается человек, решивший данную задачку и вызывается к доске. Пока человек пишет решение Долгов частенько изучает "Независимую газету". После прочтения нескольких статей он принимается изучать решение. Тут начинается самое интересное: бедного студента заставляют объяснить решение задачи с точки зрения "законов природы". Так как люди обычно либо списывают решение у одного-двух "самых умных", то у них естественно возникают с этим проблемы. Такие отмазки как: "Есть такая формула в учебнике", "Мне такое решение приснилось или кажется элементарным" и другие обычно (почти всегда) не срабатывают и нашего брата-студента сажают на место и вызывают другого. И эта история повторяется обычно до тех пор, пока не вызовут "автора" решения (хотя и у "авторов" бывают проблемы). Таким образом решение ОДНОЙ домашней задачки нередко затягивается на ПОЛ-ПАРЫ. Вы можете спросить: "Неужто все студенты такие глупые? - Нет." Сначала идет все хорошо (сказывается лицеистская/репетиторская/какая-либо другая подготовка), но со временем начинается (неизменно) деградация, вплоть до незнания элементарных формул. Вторая половина пары проходит примерно также. За 15 минут до звонка, Долгов обычно устраивает мини самостоятельные на два варианта и (обычно) продолжает изучение "Независимой газеты". Если подсуетитесь, то можно списать у товарищей/посмотреть в учебник/тетрадку. Если занятия проходят один раз в неделю, то мини самостоятельных не бывает, а вместо них проходит семестровый контроль. Здесь задачки посложнее (а для совсем отупевших студентов - не решаемые), но возможность списать или коллективно решить увеличивается.
Зачет/экзамен.
Начну с радостного: зачет сдается достаточно легко. Если ты гений и решил все самостоятельные или средний балл за контрольные 4 и выше и у тебя нормально с домашними работами (хотя бы процентов 40-60 решил), то ты получаешь зачет автоматом и радуешься до экзамена, иначе тебе придется решать задачки из контрольных по тем темам, где стоят двойки и тройки. Списать иногда не удается (следит). Но зачет обычно сдают все, максимум с 3-4 раза. Самое интересное наступает на экзамене. Списать обычно можно (некоторые проносили с собой учебники и катали оттуда). Дальше начинается самое мучительное. Если настроение у Долгова хорошее, и ты хоть чего-нибудь знаешь, то можешь рассчитывать на "Удовл.", иначе начинается долгое вымучивание "Удовл."'а. Но самое неприятное происходит если ты попадаешь к другому преподу, который любит давать задачки. Тут начинается полный ступор. И твое единственное желание становится похожим на поговорку, что лучшая оценка - это "Удовл.". Вот такой препод.

P.S. Замечено очень хорошее отношение Долгова к девушкам по имени Света. Сей данный факт объяснить пока не удалось.

PONTIY PILAT
Этот наизамечательнейший препод вел у меня лабы. Идеальные требования знаний физики для К факультета. При допуске проверяет наличие главных форул, рисунки, вопросы задает стандартные: "Что будете делать,-иногда,как?"При засчите проверяет заключение, саму работу не смотрит в принципе, считает, что все благополучно списано, что его вполне и устраивает. Еще он очень любит графики и проверять округление, первую свою работу я сдал только с 6 или 7 раза ( всмысле подхода), а потом он сам стал всем своей ручкой исправлять округление в погрешностях.
Так что если вы попали к Александру Николаевичу, считайте, что вам повезло, мужик он нормальный и, если ты не дурак, с практикой проблем не будет...



Оценка отзыва:
Согласен (+1) Чушь (-1) +2 (2)
Характер:

Качество преподавания:

Приём зачётов/экзаменов:
Введите число указанное на картинке:


Результаты голосования:
Характер: 1.65 (голосовало: 51)
Качество преподавания: 1.22 (голосовало: 49)
Приём зачётов/экзаменов:1.68 (голосовало: 47)


Добавить свой отзыв


Еще отзывы:
Отец
0 (0)
(Миша Камушкин 23.12.2004)
Согласен
0 (0)
(WhiteCheast 24.12.2004)
"...дядя самых честных правил"
0 (4)
(Aza 24.08.2005)
нравятся Светы????
0 (0)
(Besёnok 20.06.2006)
Мое мнение об этом преподавателе всегда менялось=))
+3 (3)
( 27.12.2006)
Долгов и его лекции
+2 (4)
(Fallen 29.05.2008)
Прекрасный преподаватель!
+2 (2)
(JAG 15.02.2010)
все по-честному
0 (0)
(мифист 07.06.2010)
Похож ведь
+46 (46)
( 12.11.2010)
о преподавателе
0 (0)
(мифист 23.03.2011)
для Б-факультета - самое оно
+1 (1)
(holeheader 29.08.2011)
Вроде классный мужик
+3 (3)
(Смородинов Александр 14.09.2011)
А.Н. мудрый спец
0 (0)
(Чулков Андрей Николаевич 04.05.2012)
Добряк
+5 (5)
(Злой Человек 21.07.2012)
смешной
+2 (2)
( 20.08.2012)




Интересно на МИФИсте? А нам интересен ты. Заполни анкету