Преподаватель МИФИ Сумин Евгений Васильевич — MEPHIST.ru — Портал студентов и выпускников МИФИ
вернуться на главную
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Rambler's Top100

ФИО:Сумин Евгений Васильевич
Преподает предмет:
Аналитическая геометрия
 
Дифференциальное исчисление
 
Линейная алгебра
 
Математический анализ
 
Преподает на факультете: Информационной безопасности
Работает на кафедре: Кафедра 30. Высшая математика
Расписание:Расписание преподавателя Сумин Е.В.
Изрек перлов:20
Информацию прислал:Нет данных.
Уточнить данные. Оставить записку модератору

Учебные материалы относящиеся к данному преподавателю

Название:Предмет:Тип:Год:
Редактированные печатные шпоры по терверу Теория вероятностей и математическая статистикаШпоры2015
Семинары по теор. вер. Теория вероятностей и математическая статистикаСеминары2013
Обе контрольные Сурина Теория вероятностей и математическая статистикаДомашние задания2014
Обе контрольные Сурина Теория вероятностей и математическая статистикаСеминары2014
Шпоры со всеми требованиями от Сумина Теория вероятностей и математическая статистикаШпоры2012
Варианты к/р с решениями Теория вероятностей и математическая статистикаСеминары2011
Тервер Теория вероятностей и математическая статистикаШпоры2011
первая кр сумина 4 вариант Теория вероятностей и математическая статистикаШпоры2018
Контрольные работы по Теории Вероятностей Теория вероятностейШпоры2012
шпоры по терверу Теория вероятностей и математическая статистикаШпоры2012
Добавить учебные материалы


Eddie
Семинары/Зачет.
ОЧЕНЬ самодовольный человек. Считает себя выдающимся математиком, но из надежных источников преподавательского состава МИФИ выяснились довольно интересные обстоятельства. Евгений Васильевич закончил некую кафедру факультета "Т" и после подался не в физику, а в математику, где возомнил о себе, что он выдающийся человек. Он выпустил под своим именем несколько книжек (кажется что-то про теорию вероятности или математическую статистику - утверждать не берусь), которые написали совершенно другие преподаватели. Из-за их занятости и довольно солидного возраста они не смогли поставить свои авторитетные имена на обложках.
Итак, что-то я отвлекся от первоначальной темы. Семинары проходят достаточно однообразно: все семинары Сумин решает задачки из учебника (в нашем случае это был учебник Филиппова). Если Вы не представляете себе дифференциальные уравнения, то мысленно возьмите интеграл от выражения 2X^2+4 и приравняйте его к нулю. (Для тех, кто не знает - получается (2/3)X^3+4X+C=0). Собственно выражение не изменится, если его поделить на 2 - только константа С будет равна С/2. Но Евгений Васильевич является, можно сказать, фанатом Филиппова и если в ответе будет написан другой ответ, отличающийся от указанного выше, то он может добрых десять минут "подгонять" свое решение под задачник методом, рассмотренном мною выше. Вторая его странность заключалась в том, что БДЗ надо решать именно такими способами, которыми подобные задания рассмотрены в сборнике задач. А в остальном достаточно хороший преподаватель, с которым можно найти общий язык. И еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте теорию, которую он диктует (и, причем, пишет на доске). Во-первых, она поможет решить домашки, которые ему надо будет показать в конце семестра, а во-вторых, поможет на экзамене. Небольшой Вам совет - на самостоятельных садитесь подальше (можно все скатать из тетрадки). Сначала он походит для приличия несколько минут, а потом успокоится.
Зачет проходит в достаточно спокойно. Даже если вы умудрились получить двойки - не расстраивайтесь. На зачете пишутся те же самостоятельные, так что есть смысл раздобыть их заранее и прорешать дома. Экзамен.
На экзамене, в основном, спрашивает свою теорию. Помнится, когда я сдавал диффуры, один из вопросов был по знакочередующимся рядам, а второй - нахождение каких-то частных решений. Про ряды я написал все, а по второму вопросу в лекциях было мало, поэтому получилось не много, да и то с ошибками. На первый хорошо написанный вопрос Сумин и не взглянул, а со вторым долго мучил, заставляя вспомнить семинарские занятия. В итоге ушел я со своей тройкой, так и не вспомнив нужный семинар. Отсюда вывод перед экзаменом обязательно пройдитесь пару раз по семинарам.

Andriana
математика, семинары и лекции.
С виду суровый и серьёзный, но очень замечательный преподаватель изнутри. Его семинары - клад для любого студента, не даром, что за посещаемостью и опозданиями строго следит (допуск из деканата, если опоздали больше чем на 10 минут). Так вот, пишет на доске ВСЁ, включая комментарии. Досконально поясняет всё, что нужно.
Контрольных всего две, причём первая - самая сложная. Пять дифуров, причём очень даже основательных - многие из них встречаются в Филиппове, причём в конце параграфа, то есть ОЧЕНЬ сложные.
Так же выдаёт БДЗ. Не удивляйтесь, если некоторые задания не решатся в квадратурах, или вообще не решатся - спокойно объясните ему, что методами семинаров ничего не получается. На зачёте при таком раскладе даёт другой пример. И всё.
Теперь насчёт зачётов. Принимаются они очень быстро, оперативно и состоят в том, что вы переписываете свои контрольные, ненаписанные за семестр. Так же гоняет по БДЗ. Главное - домашка. Тыкает пальчиком в номера, и не жить вам на белом свете, если в тетради их не окажется. Спокойно может ткнуть в то, что разбирали на семинарах. Искать придётся не отходя от кассы, но проверяет их нестрого... Короче, по дифурам у него не получают зачёты только раздолбаи последней стадии. Экзамен. Достаточно сурово, пятёрок ставит очень мало даже тем, кто в принципе этого заслуживает. Зато трояки ставит охотно. Основной вопрос - даёт задачки/примерчики и спрашивает, каким образом их делать. Если у вас написано полбилета, но материал знаете - есть большой шанс уйти с трояком.




Zenith
Как лектор весьма своеобразен, на его лекциях мало не кажется. Зато на экзамене оказался самым либеральным матанщиком, 5 получить реально при связном знании материала. Дополнительные вопросы вполне подъёмны. Важно показать, что вы разбираетесь в этом вопросе досконально, тогда он может быстро перейти к другим. Общее впечатление такое : если бы он захотел кого-то завалить, то бы смог это сделать. Слава Богу, ему это, похоже, не нужно.

Wild World
Очень хорошо объясняет учебный материал, поэтому на его семинары стоит ходить. Делая ДЗ даже полный пень начнет решать дифуры, не делать их - не советую, т к на зачете он проверяет ДЗ.Проверка состоит в том, что Евгений Васильевич Просит показать ему несколько номеров,само решение, как правило , не проверяет.Будьте осторожны, если берете чужую тетрадь - были случаи, когда сличал почерк, хотя тетрадь была чужая, он каким-то образом нашел характерные черты.
На зачете вы переписываете нерешенные в семестре контрольные(разумеется, другие варианты, за этим он следит).Если две контрольные написаны написаны на оценку, выше четверки, то ставит зачет - автомат(в нашем случае первый автомат бы поставлен в середине зачетной недели - на первом зачете)
На экзамене может поставить три, если написан один вопрос(из двух)+отвечен дополнительный вопрос, а вот пятерку у него получить трудновато.


Оценка отзыва:
Согласен (+1) Чушь (-1) 0 (8)
Характер:

Качество преподавания:

Приём зачётов/экзаменов:
Введите число указанное на картинке:


Результаты голосования:
Характер: 1.14 (голосовало: 100)
Качество преподавания: 1.12 (голосовало: 102)
Приём зачётов/экзаменов:1.39 (голосовало: 98)


Добавить свой отзыв


Еще отзывы:
Очень хороший человек!!!
+1 (1)
(NeZnakomo4ka 18.01.2007)
нормальный препод
+1 (1)
(mozg 17.02.2007)
если бы не Сумин - не видать бы мне диплома
+6 (6)
(Лучастое 07.11.2007)
Нормальный препод, но все по бумажкам
+2 (2)
( 28.10.2008)
отличныи преподователь и человек!
+1 (3)
( 11.01.2009)
Добрый дядька, хороший препод
+4 (4)
(сф 17.01.2009)
Таких как он ещё поискать
+7 (9)
( 11.06.2009)
Ну очень своеобразный
+8 (8)
(мифист 26.06.2010)
Учебник->бумажка->доска
+4 (6)
(ivashka 17.12.2013)
Хороший человек и преподаватель
+2 (2)
(Nick 12.06.2015)
Не понял, с чего столько положительных отзывов
+14 (14)
( 16.03.2016)




Интересно на МИФИсте? А нам интересен ты. Заполни анкету